Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 170

Тема: Переустановка МИКРОСХЕМ БГА.

  1. #1
    Mega Member Аватар для bond95
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    УКРАЇНА. Львів
    Сообщений
    1,895
    Спасибо
    131
    Благодарностей: 76 : 35

    Переустановка МИКРОСХЕМ БГА.

    Перекатка БГА микросхем.

    К написанию данной инструкции меня сподвигли постоянные вопросы начинающих мастеров по ремонту GSM. Я не хочу претендовать на оригинальность и постараюсь написать возможно не по науке, а исключительно из собственного опыта .Так что прошу не хаять если что то не так а просто дополнить мои заметки своими наработками ...
    И так что нам потребуется для нормальной накатки шаров на микросхему БГА .

    1.Трафареты (желательно последней конфигурации) в которые включены практически все имеющиеся на сегодня трафареты для микросхем БГА используемых в GSM REPAIR (как правило покупается у продавцов комплектующих и оборудования ).

    2.Паста для накатки микросхем (преобретается как правило там же ,или на радиорынках.Какую пасту лучше применять вам должен расказать ресселер данного продукта ) . Хочу сразу сказать ,что как правило с набором трафаретов идет и тюбик пасты ,которая в 99.9% просто плохая ,так что не тешьте себя илюзиями и сразу купите пасту отдельно .

    3.Инструмент для нанесения пасты .Это может быть маленький наборный шпателек (каким пользуюсь вот сколько лет я сам ),резиновый шпателек (как правило идущий в комплекте трафаретов) или же любой другой похожий инструмент .

    4.Кривой пинцет (преобретенный кто где смог ,как правило в магазинах "МЕДТЕХНИКА")

    5.Рулончик клейких ценников применяемых в магазинах и рынках для написания цен товара .Не удивляемя я не оговорился и дальше вы поймете зачем этот этот материал .Как правило вместе с трафаретами идет набор маленьких струбцин и ниши для микросхем разной величины так называемый -станок .Но пользоваться им довольно неудобно в отношение времени ,слишком долго времени занимает процедура закладки и зажимки трафарета с микросхемой .Знаю людей которые ими пользуются но большинство предпочитают метод ЦЕННИКА ...

    6.Упустил из вида .Паста-флюс для пайки микросхем БГА и не только ....Это для тех случаев когда надо пролудить чистую или снятую но местами с окисленными пятачками(ножками) микросхему а также плату на которую будет ставиться микросхема .

    7.Моточек медной или посеребренной оплетки для снятия лишнего припоя и залуживания .

    8.Легкоплавкий припой .....

    9.Паяльник низковольтный и маломощный с тонким жалом .Толщина жала на конце порядка 0.5 мм
    возможно и тоньше я не измерял ....

    10.Паяльная станция или ФЕН для пайки горячим воздухом с выставленой температурой 270-300 градусов Цельсия .

    Итак если все это у нас есть мы смело можем приступать как накатке микросхем ..
    Берем микросхему новую (хотя эти как правило накатаны с завода ) или БУ с которой нам придется работать ,залуживаем ее предварительно нанеся немного пасты-флюс на нее .Лудим с помощью плетенки или же самим жалом паяльника едва касаясь пятачков на микросхеме но в то же время следим что бы кадый был хорошо залужен и блестел а не был матовым (что говорит о том что пятачок или плохо лужен или слегка окислен )
    По окончанию берем салфетку льяную или хб смоченную в спирте и обезжириваем микросхему до чиста .Подбираем трафарет по конфигурации ножек микросхемы .Микросхему наклеиваем лицевой стороной на ценник ,берем трафарет и теперь выставив микросхему по рисунку приклеивает ее к трафарету данным ценником .Ложим трафарет с микросхемой на ровную поверхность на которой будет производится пайка тоесть нагрев (на домашнем столе в кухне не рекомендую ибо после нагрева ФЕНом как правило остаются выхоревшие места и домочадцы могут не понять вашей творческой натуры )
    Прижимаем кривым пинцетом трафарет к данной поверхности и наносим пасту для накатки о которой писалось выше .Пасту перед этим выдавливаем на наш шпателек и им то и наносим стараясь аккуратно забить все до единой дырочки в трафарете ,но в то же время вокруг дырочек все должно быть чисто от пасты .Когда процес нанесения завершен ,не отпуская трафарет который мы держим прижатым к поверхзности пинцетом берем свободной рукой ФЕН и начинаем греть место где мы наносили пасту .Прогревать желательно с растояния не более 5-ти сантиметров и вращая покругу равномерно разогревая всю площадь микросхемы .Когда вы увидите что ваша паста вбитая в отверстия трафарета превратилась в маленькие шарики в этих отверстиях вы откладываете ФЕН ,но в то же время не отпускаете пинцет давая остыть микросхеме минуту полторы .После этого убрав пинцет снимаете ценник сзади трафаретаи аккуратно поддев по углам скальпелем или чем то подобным микросхему снимаете ее с трафарета... Если были соблюдены все условия и звезды на вами расположены как надо то у вас в руках должна лежать микросхема усеянная мелкими шариками ,чего мы и добивались .Проверяем все ли шарики на месте ,если нет то доставляем уже недостающие вручную выдавив его с трафарета и аккуратно иголкой положив на место где его не достает перед этим смазав место чуть чуть пастой -флюс потом положив на ровную поверхность подогреваем ФЕНом пока он не расплавится и не припаяется на своем месте ...Вот в кратце и все ..Я еще раз повторюсь возможно это не идеальный метод пайки но я описал все это из своего опыта ,возможно что то упустил ,но если это и так я думаю что ЗНАТОКИ меня поправят ....

    С уважением и мокрым челом Серый (bond95)

  2. 8 участника(ов) поблагодарили bond95 за его сообщение:

    danielif (17.03.2008), Dexy (14.04.2008), KENTYARIK (10.12.2010), morzze (27.03.2008), treexel (05.03.2008), Xrust (20.07.2011), намолем (12.02.2008), Поляк (11.11.2012)

  3. #2
    Member
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    661
    Спасибо
    43
    Благодарностей: 5 : 3
    Хочу от себя добавить что я так и не разу при помощи трафорета не накатал шариков, зато за 40 минут у С60 проц перекатал готовыми шариками. Лучше, если все таки получилось накатаь шарики, снимать мик-му из трафорета феном при температуре 120 С, окуратно придерживая пинцетом. Ни разу не получилось, т.к. скорее всего паста плохая, я как то читал статью и там было написано если паста хорошая, то если взять ее не большое кол-во и погреть феном то она должна скататься в ои большой шар, у меня много маленьких при нагреве моей пасты. Трафорет который у меня есть - он большой и при нагреве сильно гнется. Остальные траореты которые у нас имеются выгибаются из общего трафорета и сами не на много больше микры.

  4. #3
    Mega Member Аватар для bond95
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    УКРАЇНА. Львів
    Сообщений
    1,895
    Спасибо
    131
    Благодарностей: 76 : 35
    Автор оригинала Bruce Willis
    Хочу от себя добавить что я так и не разу при помощи трафорета не накатал шариков, зато за 40 минут у С60 проц перекатал готовыми шариками. Лучше, если все таки получилось накатаь шарики, снимать мик-му из трафорета феном при температуре 120 С, окуратно придерживая пинцетом. Ни разу не получилось, т.к. скорее всего паста плохая, я как то читал статью и там было написано если паста хорошая, то если взять ее не большое кол-во и погреть феном то она должна скататься в ои большой шар, у меня много маленьких при нагреве моей пасты. Трафорет который у меня есть - он большой и при нагреве сильно гнется. Остальные траореты которые у нас имеются выгибаются из общего трафорета и сами не на много больше микры.
    Все правильно ,если паста плохая так оно и будет , я же описал кажись все ,а кактать 40 минут шариками тел это больше чем садомазохизм ,с трафаретами у тебя все в порядке но прими к сведению информацию о загнутом (кривом ) пинцете ,вот им то и прижимаешь по бокам трафарет для того что бы он не подымался от нагрева ....

    Удачи !!!

  5. #4
    Member
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    373
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 5 : 3
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

  6. #5
    Mega Member Аватар для MobilaGSM
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    Донецк РО, Россия
    Сообщений
    2,112
    Спасибо
    1,719
    Благодарностей: 781 : 294
    Блог
    31
    bond95 молодец много времени комуто сэкономил.... вспоминаю себя нак начитал...бррррр
    в личку за старание
    странно что никто не кричит... вот млин написал, теперь Пэонеры прочитаю и будут шары катать на шару
    Удачи

  7. Спасибо сказали:

    deathked (06.09.2012)

  8. #6
    Elite Member Аватар для Oleg_Rus™
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    2,691
    Спасибо
    50
    Благодарностей: 92 : 29
    bond95
    РЕСПЕКТ!

  9. #7
    Member
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    533
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 4 : 3
    Автор оригинала Bruce Willis
    Ни разу не получилось, т.к. скорее всего паста плохая, я как то читал статью и там было написано если паста хорошая, то если взять ее не большое кол-во и погреть феном то она должна скататься в ои большой шар, у меня много маленьких при нагреве моей пасты.
    Так и есть,недавнро привезли из Эмиратов новые пасты,
    взял небольшое количество каждой,размазал на бумаге рядом и грел феном одновременно,одна скаталась в большой шар,другая шкварча маленькими шариками разбежалась во все стороны.
    Года четыре назад я выкладывал на одном форуме китайский фильм как катать шары, но его все время удаляли,
    там и пропасту наглядно говорилось.

  10. #8
    Mega Member
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Siberia
    Сообщений
    1,376
    Спасибо
    42
    Благодарностей: 57 : 31
    Так а собственно пионерам шары катать некогда...... За пиво работать - скорость нужна, чтоб сим напитком пресытиться к вечеру можно было.... Даже если что и паяют, то на пузо бросают, нах им эти шары..... Каждый день "отнеподалёку" таскают.... Bond95, сколько же у тебя свободного времени????

    И про стикер (ценник). Не на каждую микруху ты его приляпаешь, вспомни стеклянно-резиновые флэшаки.... Для таких целей лучше купить термоскотч. Так как пинцетом эту микруху даже через трафарет давить опасно. А тут приклеел и грей хоть вертикально, хоть во всех плоскостях. Благо почти у всех торговцев комплектухой сей скотч есть. Дороговастый, правда, но на обычные микрухи я вообще просто зажимом от микроскопа пользуюсь переделанным. Зажал, накатал, отпустил..... А вообще - кто как привык. И целью этого топика я считаю не обучение накатки, а обмен опытом. Надеюсь кто-нибудь ещё продолжит о способах.

  11. #9
    Senior Member
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    905
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 7 : 5
    Ложим трафарет с микросхемой на ровную поверхность на которой будет производится пайка тоесть нагрев (на домашнем столе в кухне не рекомендую ибо после нагрева ФЕНом как правило остаются выхоревшие места и домочадцы могут не понять вашей творческой натуры )
    Моя жена абсолютно не желает понимать, почему на старой армейской тумбочке появляются коричневые прямоугольнички, поэтому иногда ругается. А на металлической пластине даже при 330 градусах шарики не скатываются, зато на тумбочке при 270 все замечательно.

    Хочу еще добавить: микросхему от флюса отчищаю жидкостью для снятия лака (у жены позаимствовал), а с трафарета снимаю следующим образом: слегка подогреваю и давлю на шарики потихоньку иголочкой. Снимается просто замечательно.

  12. #10
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2004
    Сообщений
    74
    Спасибо
    28
    Благодарностей: 2 : 1
    Ложим трафарет с микросхемой на ровную поверхность на которой будет производится пайка тоесть нагрев

    Четыре бумажные салфетки- так проще!!!

  13. #11
    Member
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Челябинская обл.
    Сообщений
    207
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 4 : 4
    после того как шарики скатались, пройтись острым скальпелем по траффарету и срезать излишки, а где нехватает опять втереть пасты и снова прогреть. После этой процедуры микросхема сама из трафарета выходит и шарики один к одному. Аж загляденье

  14. #12
    Member
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    204
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Что бы легко вынималась, через пару секунд как фен убрали (пока не остыли шарики совсем) капнуть спирта, "калоши"... И насчёт салфетки правильно сказали, тогда стеклянно-резиновые флэшаки не страшно прижимать :-) Но качество пасты - конечно главное. Когда первый раз попалось г... которое в шарики не скатываеться,я в шоке был

Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Переустановка windows
    от ilshathai в разделе Правовые аспекты ремонта
    Ответов: 33
    Последний ответ: 22.03.2012, 02:37
  2. BGA камеры (2710n,2690) - переустановка
    от buzgich в разделе Nokia аппаратный ремонт
    Ответов: 5
    Последний ответ: 19.01.2012, 10:37
  3. Переустановка Usb - портов!
    от Stick2 в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 7
    Последний ответ: 26.06.2008, 01:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru